Государственный контролер Алар Карис: Принудительный перевод Академии МВД в Ида-Вирумаа – проект бессмысленный, сверхдорогой, ставящий под угрозу качество обучения и содержащий серьезные риски для безопасности

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

ТАЛЛИНН, 13 марта 2017 г. – Государственный контролер Алар Карис сказал сегодня, выступая в Рийгикогу, что перевод Академии МВД в Ида-Вирумаа не является целесообразным. "Наоборот – это проект бессмысленный, сверхдорогой, ставящий под угрозу качество обучения и содержащий серьезные риски для безопасности", – сказал Карис, отвечая на запрос членов фракции Свободной партии о разумности переезда Академии МВД.

По словам Кариса, решение о переводе учебного заведения или другого учреждения в какое-то другое место должен зависеть от того, улучшит ли это работу данного учреждения. "В данном случае – начнет ли Академия МВД в результате переезда в Нарву давать более качественное и, при необходимости, больше признаваемое на международном уровне образование, будет ли все большее число обладающих подходящими качествами студентов желать учиться там из-за расположения академии в Нарве, а преподавателей высшего уровня там преподавать, достигнет ли государство при помощи получивших более качественное образование работников более высокого уровня внутренней безопасности в стране, будут ли посильными для государства расходы на содержание академии сейчас и в последующем, и т.д.", – сказал Карис.

Он добавил, что уже много раз видел, как в сумбуре формирования правительства и подписания коалиционного соглашения возникают и не продуманные до конца идеи. "Переезд Академии МВД в Ида-Вирумаа представляется одной из таких идей. Для некоторых отдельных лиц или групп это кажется прямо-таки навязчивой идеей, которая, согласно определению, захватила их настолько, что почти не поддается влиянию каких-либо аргументов, в результате чего вопрос поднимается снова и снова с завидной последовательностью. Я все же очень надеюсь, что правительство, принимая решения по вопросу академии, понимает в более широком плане, что помимо так называемой политической воли есть еще целый ряд аргументов разумности, которые нельзя отбрасывать", – сказал государственный контролер.

Госконтроль направил правительству по вопросу Академии МВД несколько писем, в которых обращается внимание на риски, способные плохо повлиять на качество образования и причинить государству ущерб.

Государственный контролер считает, что риск того, что Академия МВД в случае принудительного перевода в Нарву не сможет продолжать работать как инновационный и признанный на международном уровне учебный, научный и развивающий центр, очень высок. "Есть опасность потери квалифицированного преподавательского состава и, тем самым, нанесения значительного вреда возможностям учреждений внутренней безопасности Эстонии получить в будущем хорошо обученные кадры. Опросы показывают, что преобладающее большинство преподавателей Академии МВД не желают продолжать работу в академии, если она будет переведена в Ида-Вирумаа.

Также большинство студентов считает, что они не поступили бы учиться в академию, если бы она находилась в Нарве. Поскольку уже сейчас учеба в Академии МВД не очень сильно привлекает людей, было бы совершенно безответственно усугублять положение", – сказал Карис. Государственный контролер считает, что сооружение практической базы и центра дополнительного обучения Академии МВД в Нарве соответствовало бы принципам закона о госимуществе и стратегии организации высшего образования, поскольку эти меры позволят обеспечить качественное обучение в Таллинне.

По оценке государственного контролера, сейчас в связи с Академией МВД было бы важно повысить и сохранить уровень высшего образования, а также развитие научной деятельности, сосредоточившись на поисках возможностей профессионального сотрудничества с местными и международными партнерами. Для развития же Ида-Вирумаа следует использовать возможности, которые предлагают Нарвский колледж Тартуского университета и Вирумааский колледж, имеющий, в отличие от Академии МВД, местный характер и преподавательский состав.

Карис призвал задуматься над тем, каковы идеи, которые в действительности помогли бы активизировать экономическую и культурную жизнь Ида-Вирумаа, создали бы рабочие места на частных предприятиях и вселили бы в людей чувство уверенности, помогли бы людям реализовать свои умения и знания на месте, в регионе. Государство должно серьезно подумать о том, как создать условия, чтобы экономическая структура Ида-Вирумаа стала более цельной, как найти в регионе новые отрасли экономики, предлагающие возможности обеспечения трудовой занятости.

 

Полный текст ответа на запрос размещен на сайте Госконтроля http://www.riigikontroll.ee/Riigikontrol%C3%B6r/K%C3%B5nedjaesinemised/Arup%C3%A4rimistelevastamised/tabid/298/887GetPage/1/887Year/-1/ItemId/953/amid/887/language/et-EE/Default.aspx (на эстонском языке).

Тоомас Маттсон
Руководитель по коммуникациям
+372 640 0777
+372 513 4900
[email protected]
[email protected]
www.riigikontroll.ee
www.facebook.com/riigikontroll
www.twitter.com/riigikontroll

  • Размещено 13.03.2017 17:48
  • Дата последнего изменения: 20.03.2017 12:21
  • Последний прoсмотр: 20.03.2017 12:21

Остальные новости: