Государственный контролер в своем докладе Рийгикогу: при принятии законов в дальнейшем следовало бы указывать, где будут находить работников

15.11.2022 | 17:23

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

ТАЛЛИНН, 15 ноября 2022 г. – Государственный контролер Янар Хольм выступил сегодня перед Рийгикогу с ежегодным докладом, в котором акцентировал внимание на последствиях нехватки рабочей силы в сфере здравоохранения. Государственный контролер рекомендовал, учитывая нехватку рабочей силы в различных сферах деятельности, чтобы в дальнейшем при подготовке правовых актов в пояснительной записке описывались количество работников, необходимых для реализации каждой новой или обновляемой услуги, квалификационные требования к ним и то, откуда эти люди возьмутся.

В пояснительную записку к правовым актам часто включают расчеты, во сколько обойдется реализация правового акта. «Рабочая сила – это такой же ограниченный ресурс, как и деньги, и он требует отдельной оценки и внимания», – сказал государственный контролер Янар Хольм, выступая с речью перед полным собранием Рийгикогу. По словам госконтролера, глядя на тенденции на рынке труда, в ходе согласования законопроектов и других правовых актов следует оценить, действительно ли имеется планируемая рабочая сила для реализации новой инициативы, а также реалистична ли вообще подготовка необходимого количества людей. «Это также дало бы и законодателю, то есть вам, при рассмотрении проекта уверенность в том, что задуманное действительно может быть реализовано», – добавил он.

В своем сегодняшнем докладе государственный контролер Янар Хольм сосредоточил внимание в первую очередь на проблеме нехватки медицинских работников, решения которой не видно, поскольку обучение занимает годы, а результаты увеличения заказа на их обучение, в случае успеха, будут видны только в далеком будущем. Но нехватка есть уже сейчас, и проблема усугубляется. «Почти половина семейных врачей – в возрасте 60 лет и старше, – сказал государственный контролер Янар Хольм. – Но, например, больше половины психиатров – уже в возрасте 60 лет и старше. Другими словами, приходится надеяться, затаив дыхание, что семейные врачи и психиатры пенсионного возраста будут откладывать свой уход на пенсию как можно дольше». 

Одним из последствий нехватки медицинских работников является то, что доступность медицинских услуг неравномерна по регионам и специальностям. В уездных больницах или больницах общего профиля число специальностей, по которым оказывается помощь больным, до сих пор быстрыми темпами сокращалось. Например, если в 2019 г. педиатр имелся в 11 больницах общего профиля, то в 2021 г. – только в 5; если в 2019 году невролог имелся в 11 больницах общего профиля, то через два года – только в 6.

В 2000 году при подготовке плана развития больничной сети эксперты считали, что Эстония может позволить себе 13 больниц вместо 19. Количество больниц изменилось в сторону, противоположную рекомендованной экспертами. В настоящее время в Эстонии насчитывается 20 больниц в плане развития больничной сети. И это в ситуации, когда медицинских работников меньше, чем когда-либо в недавнем прошлом.

По мнению государственного контролера, до сих пор не было недостатка в практическом и всестороннем анализе проблем в сфере здравоохранения и планах развития, направленных на решение проблем. Однако не хватало и не хватает умения реализовывать согласованные цели, а также способности и смелости принимать решения.

В ситуации, когда доступ к медицинским услугам ухудшается, государственный контролер считает, что люди должны уделять больше внимания профилактике и чаще участвовать в медицинских осмотрах – например, в случае в виде проверок состояния здоровья детей и скрининговых обследований на выявление рака. При этом задачи по организации скрининговых обследований разделены между Больничной кассой Эстонии и Институтом развития здоровья. Министерство социальных дел до сих пор четко не определилось, кто отвечает за руководство данной сферой и ее развитие в целом.

«Важно, чтобы, помимо придумывания всевозможных новых, чудесных и дорогостоящих дел, мы также обращали внимание на хорошо известные проблемы, которые годами ждут решения, – резюмировал Хольм. – Эти застарелые проблемы по-прежнему ждут урегулирования, ждут решений. Но если мы не решим их сами, то жизнь примет эти решения за нас. И тогда нам больше не о чем будет говорить, по большому счету».

Прийт Симсон
Руководитель по коммуникациям Государственного контроля
+372 640 0102
+372 5615 0280
[email protected]
[email protected]
http://www.riigikontroll.ee/

  • Размещено 15.11.2022 17:23
  • Дата последнего изменения: 17.11.2022 15:21
  • Последний прoсмотр: 17.11.2022 15:21

Остальные новости: