Относительно выделения денег Европейского Союза для развития волостей и городов отсутствует целостная картина

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

ТАЛЛИНН, 2 февраля 2012 г. – Проведенный Государственным контролем аудит, касающийся использования пособий Европейского Союза в развитии социальной инфраструктуры волостей и городов, показывает, что в проверке выделения и использования пособий имеются проблемы, требующие решения к следующему периоду финансирования 2014–2020 гг.

Для использования пособий Европейского Союза (ЕС) Эстония поставила цели, которые должны помочь преодолению узких мест, которые тормозят способность государства к развитию и становятся причиной отставания среди государств Европы. В результате этого важно, чтобы пособия Европейского Союза получали те проекты, которые самым эффективным образом содействуют решению проблем этого типа. Государственный контроль проверил, как самоуправления использовали пособия Европейского Союза, выделенные им для строительства и реновации школ, детских садов, домов культуры, молодежных центров и т. п.

При помощи пособий ЕС построено множество зданий и сооружений, улучшились возможности пользования услугами и в основном увеличилось и количество предоставляемых услуг. Однако выяснилось, что на уровне государства отсутствует точный обзор местонахождения уже имеющихся зданий. Поэтому нельзя и оценить, какие осуществленные из пособий ЕС инвестиции влияют на конкуренцию между лицами, предоставляющими услуги. Хотя основная часть денег была выделена общеобразовательным школам, до сих пор не завершена дискуссия о том, какие школы вообще способны сохраниться на фоне общего снижения количества учащихся и как это следовало бы учесть при осуществлении инвестирования школ. Поэтому, по мнению Государственного контроля, отсутствует уверенность в том, что деньги будут выделены на проекты, от осуществления которых возникнет продолжительная польза для общества.

По оценке Государственного контроля, процесс отбора проверенных проектов не был прозрачным. Поэтому неясно, чем получившие пособия проекты волостей и городов лучше проектов, которые пособий не получили. Также Государственный контроль находит, что выполнение целей, поставленных в связи с проектами, не проверяется в достаточной степени. Часто один проект имеет несколько целей, относительно выполнения всех их по завершении проекта не уверены. Выполнение целей в какой-то мере измерили шесть из проверенных самоуправлений. На фоне двадцати проверенных лиц это не много, и можно сделать вывод, что в отношении проектов кое-где поставлены цели, относительно которых и не планировали достижения ясности. Также и прикладные подразделения, предоставляющие пособия ЕС, при проверке пособий основной акцент сделали на приемлемости расходов и на работах по строительству объекта. Улучшило ли осуществление проекта предоставление публичных услуг или содействовало решению сути проблем, проверяют наряду с этим мало.

Всего Государственный контроль проверил 20 осуществленных проектов из предыдущего (2004−2006) и настоящего (2007−2013) периода структурных фондов Европейского Союза. На основании их оценили деятельность получателя пособия, а также прикладных подразделений – Министерства внутренних дел и Министерства образования и науки – и прикладных подразделений – Фонда содействия развитию предпринимательства EAS и Фонда развития пожизненного обучения Innove. Начиная с присоединения Эстонии к Европейскому Союзу выделены пособия на проекты программы KOIT и проекты молодежных центров и информационно-консультационных центров всего в сумме около 168 миллионов евро. С помощью этих денег модернизированы старые и заложены новые объекты примерно в 180 самоуправлениях.

Во время аудита проверяли, как выбирались подходящие проекты для финансирования, были ли выполнены поставленные в отношении проектов цели и проверяло ли выделившее пособие лицо выполнение целей. Также в ходе аудита проанализировали результаты проектов и факторы, влияющие на их устойчивость. В ходе аудита не оценивали разумность и измеримость общих целей, поставленных в отношении мер поддержки, а сосредоточились на конкретных проектах. В результате аудита Государственный контроль дал в общей сложности восемь рекомендаций министру по делам регионов, министру образования и науки, министру финансов и правлениям Фонда развития пожизненного обучения Innove и Фонда содействия развитию предпринимательства EAS. Проверенные лица обещали учесть рекомендации Государственного контроля в действиях следующего периода структурных фондов Европейского Союза.

Тоомас Маттсон
Руководитель пресс-службы Государственного контроля
+372 640 0777
+372 513 4900
[email protected]
 

  • Размещено 01.02.2012 9:45
  • Дата последнего изменения: 10.11.2015 17:39
  • Последний прoсмотр: 10.11.2015 17:39

При помощи пособий ЕС построено множество зданий и сооружений, улучшились возможности пользования услугами и в основном увеличилось и количество предоставляемых услуг.

Corbis/Scanpix Baltics

Дополнительные материалы

Документы

Внешние ссылки

Остальные новости: