Госконтроль: в Таллинне не хватает муниципальной жилой площади, порядок распределения имеющихся помещений не прозрачен

Тоомас Маттсон | 16.09.2008 | 0:00

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

ТАЛЛИНН, 16 сентября 2008 г. – Хотя государство возложило на каждое местное самоуправление обязанность гарантировать в своей волости или в своем городе жилую площадь каждому, кто не способен или не в состоянии сам или при помощи своей семьи найти жилплощадь на рынке жилой площади, жилплощадь до сих пор не доступна многим жителям Таллинна, желающим арендовать жилые помещения у местного самоуправления. Несмотря на то, что город Таллинн сдает в аренду свыше 3700 жилых помещений, людей, которые по разным причинам хотели бы арендовать жилые помещения, все еще больше трех тысяч.

Оказалось, что город Таллинн считал более важным аренду жилых помещений так называемым вынужденным квартиросъемщикам, и предпочитает и в дальнейшем разрешать проблемы жилой площади, прежде всего, съемщиков возвращенных собственнику жилых помещений. Поэтому проблемы жилой пощади тех людей, которые неспособны и не в состоянии обеспечить себя жилой площадью, могут остаться надолго без разрешения. Город не смог выполнить возложенную на него обязанность, поскольку у города просто-напросто отсутствуют свободные площади для размещения этих людей.

Таллинн выделил на строительство жилой площади 588,5 миллиона крон из своего бюджета. От государства в этих целях получено 61,4 миллиона крон. У частного сектора город пока помещений не арендовал, но это собираются делать со второго полугодия 2009 года. Строящиеся 1170 квартир предоставляются на 20 лет в распоряжение города. За пользование указанными квартирами в бюджетной стратегии Таллинна с 2009 по 2029 запланировано платежей в размере 1,8 миллиарда крон.

Аудит Госконтроля выяснил, что житель города Таллинна может ходатайствовать о получении жилой площади только у управления своего городского района. Поскольку количество лиц, ходатайствующих о получении жилой площади, причины и время нахождения на учете в качестве ходатайствующего по городским районам весьма сильно отличаются, возможности человека получить жилое помещение от города могут быть различные. В ходе аудита выявилось, что бывали случаи, когда заявления горожан не принимались в производство, так как люди обращались не в свой городской район по данным регистра народонаселения. Также жители не могут выбирать подходящую им жилплощадь среди всех свободных жилых помещений, но обязаны ограничиваться свободными помещениями, предоставленными на аренду управлению конкретного городского района.

Госконтроль также сделал много других замечаний относительно сдачи жилых помещений в наем. Так, например, во всех аудитированных городских районах установили случаи, когда поданное человеком заявление не передавалось комиссии, которая смогла бы оценить его по существу, в некоторых городских районах людям перед принятием решения не давали возможности высказывать свои объяснения и возражения. Порядок сдачи жилых посещений в наем, сильно отличающийся в разрезе разных городских районов, во многом обусловлен неудовлетворительностью правовых актов города.

Госконтроль также анализировал различные действия города Таллинна при разрешении жилищных проблем людей.
Кроме сдаваемой городом внаем жилплощади, предусмотрены меры поддержки тех, кто сам найдет себе жилье. Такими мерами является кредит и обеспечение кредитов через жилищный фонд, пособие на переезд, а также преимущественное право на покупку жилищных площадей, построенных в сотрудничестве частного и общественного секторов. В тоже время Госконтроль установил, что есть люди, которых город при разрешении жилищных проблем поддерживал несколькими мерами поддержки.

В ходе составления обзора Госконтроля выявилось, что в период с 2002 по 2007 по решению органов самоуправления (т.е., без проведения аукциона) отчуждено всего 950 жилых помещений. Из 600 жилых помещений, отчужденных за два последних года без аукциона, не менее 145 уже не принадлежат лицу, которому город отчуждал жилье, при этом 35% таких жилых помещений нашло нового владельца быстрее, чем за три месяца. В отдельных случаях город в качестве лиц, ходатайствующих о найме жилплощади, брал на учет людей, которым город уже продал жилплощадь.
Государственный контроль считает, что отчуждение жилых помещений по решению местного самоуправления непосредственно не уменьшает числа людей, ходатайствующих о найме жилплощади, так как большинство жилых помещений уже отчуждено этим же людям, которые до того нанимали у города ту же жилплощадь. Таким образом, речь идет о людях, жилищную проблему которых город уже разрешил со сдачей жилплощади внаем. Город своим решением отчуждал жилплощадь также людям, доходов которых хватало бы на самостоятельное разрешение своих жилищных проблем.

В то же время, город не отчуждал жилплощади всем лицам, снимающих у города жилплощадь. Госконтроль считает, что при отчуждении жилплощади по решению самоуправления важна ясность принципов, равный подход к людям и понятность для общественности.
Таллиннское городское собрание не считает в данный момент обоснованным изменение принципов сдачи жилой площади внаем таким образом, чтобы у человека была возможность ходатайствовать об аренде жилой площади по всей административной территории города Таллинна. Для города Таллинна важно в первую очередь окончательно разрешить вопрос жилья вынужденных квартиросъемщиков. Только после разрешения проблем жилья вынужденных квартиросъемщиков можно подумать об изменении принципов сдачи жилплощади в аренду. Городское собрание считает, что основной проблемой является нехватка незаселенных жилых помещений и большое количество людей, ходатайствующих о получении жилплощади.

Таллиннская мэрия в своем официальном ответе согласилась с большинством рекомендации Госконтроля и намерена в будущем улучшить организацию сдачи жилых помещений и уточнить правовых акты. В то же время мэрия отмечает, что поддержка государства при формировании наемного жилищного фонда была близка к минимуму.

Тоомас Маттсон

Заведующий пресс-службой Госконтроля
6400777
5134900
[email protected]

  • Размещено 16.09.2008 0:00
  • Дата последнего изменения: 14.09.2015 10:00
  • Последний прoсмотр: 14.09.2015 10:00

Остальные новости: