Проект Rail Baltic нуждается в значительно более эффективном управлении, чтобы избежать перерасхода средств и задержек

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

Совместное сообщение для прессы государственного контроля Эстонии, Латвии и Литвы

ТАЛЛИНН - РИГА - ВИЛЬНЮС, 7 января 2020 – Высшие учреждения аудита Эстонии, Латвии и Литвы провели совместный аудит, в котором пришли к выводу, что роли, задачи и процедуры управления проектом Rail Baltic были по большей части установлены. Однако в управлении проектом есть недостатки, которые могут привести к тому, что реализация проекта превысит согласованный бюджет и график.

Проект Rail Baltic является крупнейшим инфраструктурным проектом в истории независимых стран Балтии. Железнодорожная линия протяженностью 870 км от Таллинна до литовско-польской границы обойдется, предположительно, в 5,79 млрд. евро. Проект софинансируется Европейским Союзом из фонда поддержки Механизма Европейского объединения в размере около 85%. Согласно соглашениям о финансировании с Европейским союзом, бенефициарами проекта Rail Baltic являются министерства участвующих в проекте стран, ответственные за реализацию проекта, и совместное предприятие RB Rail AS.

До сих пор организаторам проекта не удалось выполнить мероприятия, согласованные в соглашениях о финансировании МЕО, в установленные сроки или в рамках первоначально прогнозируемого бюджета. Деятельность проекта Rail Baltic на полтора года отстает от графика, согласованного в соглашениях о финансировании. По оценке RB Rail AS в июне 2019 года, проект не может быть завершен до марта 2030 года, если риски реализуются и деньги, необходимые для реализации проекта, не будут своевременно предоставлены. Однако, в проведенном в 2017 году анализе рентабельности не были изменены ни прогнозируемый бюджет, ни официальный срок завершения строительства железной дороги, а именно 2026 год. Согласно прогнозу, бюджет первого подписанного соглашения о финансировании будет превышен на 59,3 млн. евро, а расходы на мероприятия по второму соглашению о финансировании будут на 0,231 млн. евро ниже суммы бюджета.

Правовой анализ показал, что структура реализации проекта не противоречит законодательству стран Балтии и что структура управления не связана с конфликтом интересов в законодательстве. Однако анализ показал, что не существует эффективного механизма для решения ситуаций, когда бенефициары не могут прийти к единому решению. У стран Балтии разные взгляды на управление проектом, например, нет общего понимания лучшего решения для финансирования RB Rail AS или последующего управления инфраструктурой, и такая сложность в достижении соглашений привела к потере времени.

Высшие учреждения аудита установили, что, хотя все три балтийских государства приняли во внимание проект Rail Baltic при планировании своего национального бюджета, ни одна страна не сделала долгосрочных прогнозов, т. е. прогнозов финансирования проекта до его завершения. Также страны официально не одобрили сценарии обеспечения самофинансирования проекта, если стоимость проекта окажется выше, чем ожидалось, и / или софинансирование Европейского Союза ниже, чем прогнозировалось.

Аудит показал, что RB Rail AS разработала процедуры закупок и заключения контрактов, и данные процедуры были улучшены в ходе реализации проекта. RB Rail AS также создала систему контроля качества и разрабатывает систему управления рисками.

Высшие учреждения аудита дали рекомендации RB Rail AS и ее акционерам, а также бенефициарам проекта Rail Baltic - министерствам, отвечающим за транспорт в трех странах. Основная рекомендация состоит в том, чтобы согласовать четкие механизмы принятия решений для проекта Rail Baltic на всех уровнях реализации проекта и четкие планы изменений и управления рисками для управления сроками проекта и риском перерасхода бюджета. Было также рекомендовано прогнозировать способность стран финансировать проект на долгосрочной основе, в том числе в тех случаях, когда стоимость проекта увеличивается или если софинансирование Европейского Союза окажется ниже запланированного. Аудитируемые в целом согласились с рекомендациями, сделанными в ходе аудита. Однако ответы на аудит показали, что министерства не особенно готовы официально планировать финансирование проекта до его завершения.

Справочная информация

6 сентября 2018 года государственные контролеры Эстонии, Латвии и Литвы подписали договор о совместном аудите проекта Rail Baltic. Целью совместного аудита была оценка управления системами внутреннего контроля и государственных закупок в проекте Rail Baltic.

В ходе совместного аудита была дана оценка тому, были ли модели закупок и договоров проекта Rail Baltic достаточно эффективными для эффективной и экономичной реализации проекта. Совместный аудит также сфокусировался на использовании государственных денег. В ходе аудита были проверены были RB Rail AS, министерства, ответственные за проект, и другие учреждения, вовлеченные в проект в Эстонии, Латвии и Литве.

Высшие учреждения аудита Эстонии, Латвии и Литвы также провели государственные аудиты по реализации проекта Rail Baltic. Высшие учреждения аудита Эстонии и Латвии провели свой аудит одновременно с международным аудитом проекта. Аудиторский отчет был опубликован в Литве в 2018 году, в Эстонии 5 декабря 2019 года, а в Латвии будет опубликован в 2020 году.

Английская версия совместного аудиторского отчета доступна на веб-сайтах высших учреждений аудита Эстонии, Латвии и Литвы.

Контактные данные:

Государственный контроль Эстонии
Прийт Симсон, руководитель по коммуникациям
Телефон: +372 640 0777; +372 5615 0280
Эл. почта: [email protected]; [email protected]
URL: www.riigikontroll.ee

Государственный контроль Латвии
Лига Крапане, руководитель отдела связей с общественностью и внутренних коммуникаций
Телефон: +371 6701 7671
Эл. почта: [email protected]
URL: http://www.lrvk.gov.lv

Государственный контроль Литвы
Юлиус Лукошиус, директор отдела экономического аудита
Телефон: +370 5266 6760
Эл. почта: [email protected]
URL: https://www.vkontrole.lt/

  • Размещено 07.01.2020 8:00
  • Дата последнего изменения: 08.01.2020 20:28
  • Последний прoсмотр: 08.01.2020 20:28

По оценке RB Rail AS в июне 2019 года, проект не может быть завершен до марта 2030 года, если риски реализуются.

RB

Дополнительные материалы

Документы

Остальные новости: