Cамоуправления избегают принятия непопулярных решений в сфере недвижимости

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

ТАЛЛИНН, 27 октября 2016 г. – Госконтроль в своем обзоре положения со зданиями местных самоуправлений установил, что у самоуправлений много неиспользуемых зданий, но мало возможностей и решительности что-либо с ними предпринимать. В ходе административной реформы количество неиспользуемых зданий возрастет еще больше, но ведущие переговоры об объединении самоуправления зачастую не хотят решать, какие здания им в действительности нужны для предложения услуг в объединенном самоуправлении и от каких зданий следует отказаться.

Вместо этого часть самоуправлений предпочитает не затрагивать перед объединением связанную с сокращением услуг тему, потому что это может вызвать противостояние жителей. В то же время, все объединившиеся на данный момент самоуправления отмечают, что какая-то часть зданий в итоге объединения все-таки остается без использования.

В числе основного имущества самоуправлений доля зданий и инвестиций в недвижимость почти в четыре раза больше, чем у государства, но доля связанных с этим расходов больше всего лишь наполовину, а не в четыре раза. Такое сравнение говорит не о том, что самоуправления управляют знаниями значительно эффективнее государства, а о том, что самоуправления вообще ничего не тратят на содержание многих зданий.

В настоящий момент самоуправления в пятилетней перспективе не видят вариантов использования примерно 10% зданий. Такие здания находятся в Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. По мнению Госконтроля, количество неиспользуемых и требующих сноса зданий может быть больше, поскольку самоуправления оценивают будущее зданий, скорее, оптимистично, признавая бесперспективность зданий лишь тогда, когда они уже сейчас не находят применения.

Отчуждение оставшихся без использования зданий за пределами крупных городов по причине специального назначения и местонахождения зданий представляется сложной задачей. Более результативно удалось продать здания, которые можно перестроить в жилые или производственные здания. В большинстве своем интерес к оставшимся без использования зданиям отсутствует, и если какие-то здания удалось продать, они часто стоят без использования и после этого. Многие здания самоуправлений являются памятниками архитектуры, найти для них применение по причине особенностей их планировки и необходимости дорогого ремонта самоуправлениям зачастую сложно, но сносить их нельзя.

90% всех зданий, которыми самоуправления, по нынешним оценкам, будут пользоваться и через пять лет, по мнению самоуправлений, нуждаются для приведения в порядок в сумме, в общей сложности, 838 миллионов евро. Госконтроль не оценивает того, является ли эта сумма оптимальной, но приводит для сравнения, что она находится на том же уровне с суммой инвестиций самоуправлений в свои основные средства в предыдущие пять лет. По данным Министерства финансов, самоуправления и их объединения в период 2011–2015 инвестировали во все основные средства (не только в здания) в общей сложности 1,15 млрд евро.

В обзоре Госконтроль отмечает, что при планировании инвестиций в здания самоуправления часто исходят из того, для каких зданий в настоящий момент можно просить у государства инвестиционное пособие, поэтому при помощи пособий в порядок приводятся и здания, необходимость в которых в долгосрочной перспективе находится под вопросом. Госконтроль считает, что предоставляемые государством пособия должны служить дополнением к инвестиционным средствам самоуправлений, и их следует предоставлять, прежде всего, для приведения в порядок таких зданий, в устойчивом использовании которых государство имеет возможность убедиться.

По мнению Госконтроля, местные самоуправления должны сделать следующее: в рамках переговоров об объединении продумать вопрос о том, в каких зданиях они в будущем на самом деле нуждаются и в каких нет, какие ненужные здания можно продать и какие следует снести; использовать часть получаемого в ходе административной реформы пособия на объединение для сноса ненужных зданий; в будущем планировать инвестиции в основном за счет собственных средств, что позволит более гибко учитывать свои потребности. Государство должно обратить на последний момент особое внимание, когда в ходе административной реформы будут пересматриваться принципы финансирования самоуправлений. Предоставляемые государством пособия должны служить дополнением к инвестиционным средствам самоуправлений, и их следует предоставлять, прежде всего, для приведения в порядок таких зданий, в устойчивом использовании которых государство имеет возможность убедиться.

Информация по теме
Госконтроль составил обзор зданий самоуправлений и проблем, связанных с их содержанием, собрав для этого данные по всем 213 самоуправлениям и принадлежащим им общественным зданиям. Цель составления обзора заключалась в выяснении того, сколько зданий есть у самоуправлений, какая часть из них стоит без использования и что можно предпринять с ненужными зданиями. Обзор поможет самоуправлениям, которые готовятся к объединению в рамках административной реформы, а также государству при планировании действий после проведения административной реформы.

Самоуправлениям и их объединениям по состоянию на конец 2015 года принадлежало 5386 входящих в основное имущество зданий, из которых 50% оценивались самоуправлениями как находящиеся в хорошем или очень хорошем состоянии. Треть площадей зданий самоуправлений образуют школьные здания, на их содержание затрачивается больше всего денег (около 29 млн евро в год), и инвестиционные потребности в части школьных зданий, по оценкам самоуправлений, также являются самыми высокими.

Некоторые цифры о недвижимости самоуправлений, полученные при опросе самоуправлений:

  • по состоянию на конец 2015 года, во владении самоуправлений и их объединений находилось в общей сложности 5386 зданий, отраженных в учете основного имущества;
  • закрытая нетто-площадь этих зданий составила, в целом, 5,6 млн квадратных метров;
  • учитывая средний износ на квадратный метр, хозяйственные расходы на эти здания составили в 2015 году примерно 90 миллионов евро;
  • состояние половины зданий, по оценке самоуправлений, является хорошим или очень хорошим, немного больше десятой части – плохим или очень плохим;
  • треть площадей зданий самоуправлений образуют школьные здания, на их содержание затрачивается больше всего денег (около 29 млн евро в год), и инвестиционные потребности в части школьных зданий, по оценкам самоуправлений, также являются самыми высокими;
  • в 81% своих зданий самоуправления, по их оценке, будут нуждаться в полной мере и в 8% – частично и через пять лет; для приведения этих зданий в порядок потребуется, по мнению самоуправлений, в общей сложности 838 млн евро. Для сравнения: в предыдущие пять лет (2011-2015), по данным Министерства финансов, самоуправления и их объединения инвестировали в основные средства в целом 1,15 млрд евро (инвестированные в здания денежные средства невозможно привести отдельно, сумма включает в себя также инвестиции, например, в дороги, коммуникации и уличное освещение);
  • 18% ненужных зданий самоуправления желают снести, стоимость их сноса составила бы, по оценке самоуправлений, около 3,5 млн евро.

Тоомас Маттсон
Руководитель коммуникационной службы Госконтроля
+372 640 0777
+372 513 4900
[email protected]
[email protected]
www.riigikontroll.ee
www.facebook.com/riigikontroll

  • Размещено 27.10.2016 11:00
  • Дата последнего изменения: 01.11.2016 12:46
  • Последний прoсмотр: 01.11.2016 12:46

Средний расход на обслуживание квадратного метра самый высокий для бассейнов, он превышает расход по следующему типу зданий (социальные дома) на целых 77%.

Госконтроль

Дополнительные материалы

Документы

Остальные новости: