Каждую весну Государственный контроль готовит и представляет Рийгикогу отчет за собственный хозяйственный год. В отчете делается обзор работы Государственного контроля за год и того, расходовал ли сам государственный аудитор предоставленные ему для работы деньги налогоплательщиков разумно и законно. Аналогичные отчеты о своей деятельности и использовании денежных средств должны составлять все государственные учреждения.
Отчет за хозяйственный год Государственного контроля утверждают государственный контролер и директор Государственного контроля, которые отвечают за правильность информации в отчете.
Но для получения полной уверенности отчет проверяется независимым внешним аудитором, который делает по нему свое заключение. Независимого внешнего аудитора, контролирующего Государственный контроль, назначает Рийгикогу. С 2005 г. эту функцию выполняет аудиторская фирма Deloitte Audit Eesti. До этого аудитором Государственного контроля около десяти лет оставалась фирма PricewaterhouseCoopers.
В отчете традиционно дается обзор основной деятельности Государственного контроля и работы отделов аудита вместе с кратким резюме результатов аудита. В отчете, в частности, можно прочитать об изменениях в персонале, развитии международных связей за отчетный год, выступлениях государственного контролера в средствах массовой информации и т.д.
После «текстовой» части отчета приводится подробный обзор хозяйственной деятельности Государственного контроля, т.е. годовой бухгалтерский отчет, в который входит оценка систем внутреннего контроля и, в заключение, оценка независимого аудитора. Государственный контроль готовит отчеты за хозяйственный год на основании законов и общепринятых в Эстонии принципов бухгалтерского учета.
-
Размещено
04.11.2009 11:45
-
Дата последнего изменения:
12.04.2012 16:29
-
Последний прoсмотр:
12.04.2012 16:29