Бюджет Государственного контроля

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

Деятельность Государственного контроля финансируется из государственного бюджета, утверждаемого парламентом на каждый год.

В настоящее время Государственный контроль сообщает о желаемом бюджете министерству финансов, которое определяет как предельные суммы, так и окончательный бюджет. В сущности, это означает, что министерство финансов, проверяемое Государственным контролем, в действительности принимает решения о том, как и в какой мере финансировать своего контролера.

Эксперты организации SIGMA (Support for Improvement in Governance and Management), работающей по совместной инициативе Европейского Союза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в двух докладах (в 1999 и 2005 гг.) поднимали вопрос о том, не должно ли у Государственного контроля быть право представлять проект своего бюджета непосредственно Рийгикогу или же достаточно используемого в данный момент решения, когда процедура осуществляется через министерство финансов. По словам экспертов, общепринята точка зрения, согласно которой право прямого обращения в парламент, с точки зрения независимости, всегда является более надежным и удобным решением, чем обращение через министерство финансов.

Так, высший орган финансового контроля Великобритании (National Audit Office, NAO) отчитывается по бюджетным вопросам перед парламентской комиссией по аудиту (не перед финансовой комиссией парламента, а перед комиссией, состоящей из представителей всех партий), которая контролирует бюджет NAO и назначает внешнего аудитора хозяйственных отчетов NAO.

Эксперты считают, что финансовая независимость очень важна для Государственного контроля и что финансовая независимость Государственного контроля должна быть расширена. В связи с этим Государственный контроль внес предложение изменить действовавшую до настоящего времени систему таким образом, чтобы вопросами бюджета Государственного контроля занимался непосредственно Рийгикогу, с целью избежать любого нарушения финансовой независимости Государственного контроля и вмешательства исполнительной власти.
 

  • Размещено 14.03.2019 11:15
  • Дата последнего изменения: 30.06.2023 11:54
  • Последний прoсмотр: 30.06.2023 11:54