Годовой отчет Государственного контроля для парламента

04.12.2019 | 11:00

Размер шрифта: [-A] [+A]

Язык: EST | RUS | ENG

Распечатать

Согласно Конституции, государственный контролер ежегодно представляет Рийгикогу обзор использования и сохранности государственного имущества за предыдущий бюджетный год. Каждую осень государственный контролер дополняет этот аналитический отчет, в котором подводятся итоги годичной работе, выступлением перед парламентом и ответами на вопросы депутатов парламента.

Поскольку нигде не указано, что в точности должен из себя представлять годовой обзор, его содержание и структура претерпевали изменения с 1992 г. в зависимости от развития как государства, так и Государственного контроля, а также от акцентов, которые ставили государственные контролеры, возглавлявшие Государственный контроль. Если в 1990-е гг. подаваемый Рийгикогу в письменном виде отчет был сосредоточен на фактическом наличии государственного имущества и результатах аудита отдельных учреждений, то с 1999 г. акцент ставился на разумность, результативность и эффективность финансового управления и администрирования государства. В последние годы данный обзор, помимо анализа общих вопросов, включал в себя выводы по наиболее важным аудитам эффективности, проведенным в течение года.

В дополнение к подаваемому в письменном виде отчету, государственный контролер каждую осень выступает перед Рийгикогу с речью продолжительностью до 30 минут, в которой он обобщенно рассматривает пять-шесть проблем, являющиеся наиболее важными в данный момент времени с точки зрения эффективности функционирования государства и добросовестного использования денег налогоплательщиков. Каждый депутат парламента может задавать государственному контролеру вопросы и время от времени депутаты пользуются этой возможностью.

Во время довоенной Эстонской Республики Государственный контроль также представлял парламенту отчет по итогам своей работы за год, который назывался «красной книгой» по цвету обложки отчета. Государственный контроль и сегодня не изменил старой традиции и обзор публикуется в красной обложке. В первый период независимости государства государственный контролер не выступал перед парламентом с речью, в которой подводились итоги года.

  • Размещено 04.12.2019 11:00
  • Дата последнего изменения: 07.11.2023 11:43
  • Последний прoсмотр: 07.11.2023 11:43

Дополнительные материалы

Документы